Ибуклин: руководство по применению

Избранные аптеки

0

Ибуклин: руководство по применению

Ибуклин: руководство по применению

Ибуклин производится, выпускается и реализуется только в таблетированной форме. В составе препарата содержится 2 активных действующих вещества: парацетамол и ибупрофен. Каждая таблетка содержит по 325 и 400 мг каждого из них соответственно. Помимо этого, в лекарстве содержатся и дополнительные, связующие компоненты.

Содержание:

В продаже можно найти упаковки по 10 или 20 таблеток. 

Фармакологическое действие, фармакодинамика и фармакокинетика

Каждый из двух действующих компонентов реализует свои эффекты, а именно:

  1. Парацетамол блокирует циклооксигеназу, снижает температуру тела и оказывает умеренное обезболивающее действие. 

  2. Ибупрофен обладает теми же эффектами, а также снимает воспаление. Механизм его действия основан на угнетении ЦОГ и нарушением метаболизма арахидоновой кислоты. 

Обе эти компоненты являются проверенными и действенными средствами, однако, работая совместно, они становятся еще более эффективными.

Ибупрофен в течение 1-2 часов всасывается из пищеварительного тракта, поступает в кровоток и начинает работать. Биодоступность компонента более 90 процентов. Выводится в основном с мочой и частично с желчью. 

Парацетамол обладает гораздо меньшей биодоступностью, ее уровень достигает всего 10 процентов. Действовать начинает через 30 минут – 2 часа после приема. 

От чего помогает Ибуклин

Ибуклин не является лечебным препаратом, так как не воздействует на причины возникновения заболеваний. Однако он эффективно снимает клинические проявления и облегчает состояние больного. 

Лекарственное средство используют при:

  • Повышении температуры тела в результате инфекционных и воспалительных процессах в организме.

  • Болевом и воспалительном синдроме (миалгия, невралгия, одонталгия, цефалгия, артралгия). 

  • Периодических болях у женщин.

  • Состояниях посттравматического и послеоперационного характера. 

Противопоказания

Ибуклин нельзя применять при следующих состояниях:

  • Индивидуальная гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам лекарственного средства. 

  • Тяжелая форма бронхиальной астмы, возникающей на фоне непереносимости ацетилсалициловой кислоты. 

  • Обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона. 

  • Повышенная кровоточивость. 

  • Декомпенсированная почечная или печеночная недостаточность.

  • Атрофия зрительного нерва.

  • Ранний детский возраст.

  • Период беременности.

Побочные действия и передозировка

Лекарственный препарат, помимо своих основных, может оказывать и побочные эффекты на организм человека, причем поражаются различные органы и системы:

  1. Со стороны пищеварительного тракта: сухость во рту, диспепсический синдром, нарушения стула, возникновение эрозивных и язвенных дефектов и связанных с ними кровотечений. 

  2. Дыхательная система: одышка и обострение бронхиальной астмы.

  3. Со стороны органов кроветворения: анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения. 

  4. Нервная система: головокружение, тревога, возбуждение, депрессивные состояния, галлюцинации.

  5. Со стороны ССС: тахикардия, гипертония. 

  6. Органы чувств: зрительные нарушения, амблиопия, ухудшение слухового восприятия. 

  7. Со стороны мочевыделительной системы: ОПН, цистит, гломерулонефрит. 

Также возможно развитие аллергических реакций в плоть до анафилактического шока при непереносимости компонентов Ибуклина. 

При передозировке возникают симптомы, аналогичные проявлениям побочных реакций. В тяжелых случаях могут появиться нарушения сознания (ступор, сопор, кома). 

В такой ситуации необходимо срочно провести промывание желудка и принять адсорбенты. При возникновении риска для жизни показан форсированный диурез. 

Инструкция по применению Ибуклина 

Таблетки препарата употребляются перорально вместе с достаточным количеством воды и обязательно после еды. Перерыв между приемами составляет минимум 4 часа. 

Максимальная суточная доза для среднестатистического взрослого человека – 3, а для детей от 12 до 18 лет – 2 таблетки. 

В более раннем возрасте принимать Ибуклин не рекомендуется из-за высокой гепатотоксичности. 

Лекарственные взаимодействия и совместимость с алкоголем

При совместном приеме Ибуклина с ГКС возрастает риск возникновения язвенных поражений пищеварительного тракта и кровотечений. Также препарат повышает активность антиагрегантов, тромболитиков и антикоагулянтов, поэтому их одновременное использование не рекомендуется. 

Ибуклин уменьшает эффективность мочегонных и гипотензивных медикаментов. А при приеме антацидных средств уменьшается снижается способность препарата к всасыванию. 

Одновременный прием Ибуклина и алкогольных напитков усиливает нагрузку на печень в результате повышения гепатотоксического действия. 

Дополнительная информация

Отпускается без рецепта. Хранится в течение 5 лет с даты производства в темном месте и при температуре до 25 градусов. 

Аналоги

Наиболее известные и эффективные препараты-аналоги:

  • Нурофен;

  • Кетонал;

  • Налгезин;

  • Кетопрофен;

  • Миг-400. 

Также в аптечных сетях можно найти и дженерики: Ибупром, Хайрумат, Брустан. 

Отзывы на Ибуклин

Потребители отзываются о препарате в основном только положительно. Пациенты отмечают его высокую эффективность и доступную цену. 

Стоимость медикамента

Приобрести Ибуклин можно в розничных и онлайн-аптеках по цене от 100 до 120 рублей за упаковку. 


Опубликовано: 26 февраля 2021
Автор

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Купить Ибуклин Юниор таблетки дисперг 100мг/125мг №20

138 ₽

Цена

Требуется рецепт

Купить Ибуклин таб ппо 400мг+325мг №10

Ибуклин таб ппо 400мг+325мг №10

Dr. Reddys Laboratories

Действующее вещество:Ибупрофен + Парацетамол

144 ₽

Цена

Сообщить о поступлении

Принять согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Принять