Парацетамол сироп детский – эффективное жаропонижающее и обезболивающее средство

Избранные аптеки

0

Парацетамол сироп детский – эффективное жаропонижающее и обезболивающее средство

Парацетамол сироп детский – эффективное жаропонижающее и обезболивающее средство

Эффективным препаратом для снижения высокой температуры у ребенка, которая является частым симптомом многих заболеваний, является парацетамол детский. Он производится в виде суспензии и отличается приятным вкусом, что упрощает использование средства при лечении детей.

Содержание:

Состав и воздействие

Гомогенная суспензия парацетамол для детей легко узнаваема по цвету и запаху. Раствор бывает серым с желтым оттенком. Его аромат очень приятный с клубничными или апельсиновыми нотками.

Сироп парацетамол детский в виде суспензии относится к группе анальгетиков-антипиретиков. Активным компонентом в нем является одноименное вещество. Препарат оказывает анальгезирующим и жаропонижающим воздействием. Кроме того средство отличается слабым противовоспалительным эффектом.

Показания и противопоказания

Парацетамол детский суспензия, инструкция подтверждает это, назначают для понижения температурных показателей и снятия слабого болевого синдрома при различных инфекционно-воспалительных заболеваниях. Кроме этого детский препарат в виде суспензии подходит в качестве обезболивающего средства при зубной боли, в частности в его используют в период прорезывания зубов. Также он показан для снятия головной боли. При его использовании нормализуют состояние ребенка при возникновении боли в ушах на фоне отита. Облегчает лекарство состояние малышей при болезненности горла.

Предназначено жаропонижающее и обезболивающее средство для использования с 3 месяцев. Продолжать его использование по назначению допускается до 12 лет. В возрасте до 3 месяцев разрешается однократный прием, когда проявляется поствакцинальная гипертермия. Если температуру не удается сбить, повторный прием запрещен и нужна консультация педиатра.

Абсолютным противопоказанием является индивидуальная непереносимость активного вещества. Детский препарат не назначают, пока малышу не исполнится месяц от рождения. Отказаться от лекарственного средства нужно при различных заболеваниях крови. Нельзя принимать суспензию в сочетании с другими средствами, в составе которых содержится парацетамол.

Передозировка и побочные эффекты

Парацетамол детский, инструкция, инструкция это подтверждает, нужно использовать в соответствии с рекомендуемой дозировкой. Если возникли подозрения, что малыш случайно получил большее количество лекарства, чем предусмотрено врачебным назначением, то нужно обязательно обратиться к доктору, даже если малыш себя нормально чувствует.

Опасность передозировки детского парацетамола заключается в высокой вероятности развития печеночной недостаточности. Симптомы нарушения функций печени при этом проявляются не всегда сразу после приема лекарства. Очень часто, ухудшение состояние малыша возникает через 12-48 часов.

При тяжелой передозировке возникают риски комы и даже летального исхода. Острые симптомы передозировки парацетамола следующие:

  • Побледнение кожных покровов.

  • Кишечные спазмы.

  • Боли в животе.

  • Увеличение потоотделения.

  • Тошнота и рвота.

Лекарственный препарат может вызвать после приема негативные реакции организма. Как правило, они проявляются аллергическими реакциями на кожных покровах. Это сыпь и зуд. В тяжелых случаях может развиваться крапивница и другие серьезные патологические состояния. Все они перечислены в инструкции по применению к лекарственному средству.

Какую температуру сбивать при ОРВИ

Вопрос о том, какие температурные показатели при ОРВИ несут угрозу для здоровья ребенка интересует многих родителей. И он вполне разумный, ведь высокая температура это защитная реакция организма, направленная на уничтожение инфекции, которая попала в организм.

Но с другой стороны, ребенок на фоне высокой температуры становится вялым и капризным. Дополнительно возникают головные боли. В силу этого ему хочется помочь быстрее стабилизировать состояние и справиться с болезнью.

Не следует поддаваться такому желанию. Необходимо понимать, что незначительное отклонение температурных показателей от нормы в сторону повышения не угрожает здоровью. А если при этом начинать принимать какие-либо меры, то можно ослабить иммунитет. На этом фоне возникает риск развития серьезных осложнений или заболевание может затянуться на длительное время.

Важно при лечении ребенка придерживаться следующих рекомендаций в соответствии с подтвержденной температурой тела:

  • Субфебрильную 37,2-37,9°C сбивают у младенцев, не достигших 2 месячного возраста. У детей других возрастов никаких мер не нужно принимать.

  • Фебрильную выше 38,0 °C у детей любого возраста сбивать, используя жаропонижающие средства в соответствии с рекомендациями доктора, нужно всегда.

  • При повышении показателей до гипертермической выше 41,0°C в срочном порядке следует вызывать скорую помощь, если показатели не удается понизить жаропонижающими средствами.

Суспензию неразведенной принимают внутрь через несколько часов после еды. Нужно дать после этого ребенку достаточное количество воды. Детская дозировка средства рассчитывается - 10-15 мл/кг. При необходимости снятия негативных реакций после вакцинации у малышей 2 - 3 месяцев назначают однократную дозу.

При лечении малышей после достижения ими 3-х месяцев периодичность использования суспензии допускается до 4 раз в сутки. Между отдельными приемами допустимый перерыв - не менее 4 часов. При этом решение об использовании препарата должно приниматься в случаях, когда температура начала подниматься. Категорически запрещается превышать максимальную суточную дозу - 60 мг/кг. Длительность лечения – не более 3 дней.

Перед приемом суспензию нужно взболтать. Для правильной дозировки средства следует использовать специальный шприц, который идет в комплекте с лекарством. Детям младше 3 лет давать препарат нужно исключительно при наличии предписаний доктора.

Опубликовано: 28 июня 2021
Автор

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Сообщить о поступлении