Лоперамид-Акрихин капс 2мг №20 Цену уточняйте по телефону в интернет аптеке в Печорах — Aptstore
Купить Лоперамид-Акрихин капс 2мг №20
Купить Лоперамид-Акрихин капс 2мг №20

Лоперамид-Акрихин капс 2мг №20

Артикул:
10035226
Действующие вещества:
Лоперамид
Производитель:
Акрихин
Форма выпуска:
капсулы
Потребительская категория:
Средства противодиарейные
В упаковке:
20 шт.

Нет в наличии

Внешний вид товара может отличаться от изображенного на фотографии
Есть противопоказания, проконсультируйтесь с врачом
Требуется рецепт
Инструкция по применению
Инструкция по применению
Развернуть
Состав
Активное вещество: лоперамида гидрохлорид - 2 мг.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 104.5 мг, крахмал кукурузный - 30 мг, кремния диоксид коллоидный - 0.7 мг, тальк - 1.4 мг, магния стеарат - 1.4 мг.
Фармакокинетика

При приеме внутрь абсорбция составляет 40 %. Cmaxв плазме достигается через 2.5 ч после приема капсул. Связь с белками плазмы (преимущественно с альбуминами) - 97 %. Не проникает через ГЭБ. Практически полностью метаболизируется печенью путем конъюгации. T1/2 - 9-14 ч в (в среднем 9.8 ч). Выводится преимущественно с желчью, незначительная часть выводится почками (в виде конъюгированных метаболитов).

Показания к применению
  • симптоматическое лечение острой и хронической диареи различного генеза (аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого);
  • при изменении режима питания и качественного состава пищи, при нарушении метаболизма и всасывания;
  • как вспомогательное средство при диарее инфекционного генеза;
  • регуляция стула у пациентов с илеостомой.
Противопоказания
  • гиперчувствительность;
  • кишечная непроходимость;
  • острый язвенный колит;
  • дивертикулез;
  • диарея на фоне острого псевдомембранозного энтероколита, дизентерии и других инфекций ЖКТ;
  • беременность (1 триместр);
  • период лактации;
  • детский возраст до 6 лет.

С осторожностью: печеночная недостаточность.

Способ применения и дозы

Внутрь, не разжевывая, запивая водой.

  • Взрослым при острой диарее первоначально назначают 2 капс. (4 мг) Лоперамид-Акри®, затем - по 1 капс. (2 мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Высшая суточная доза - 8 капс. (16 мг).
  • При хронической диарее взрослым назначают по 4 мг/сут. Максимальная суточная доза - 16 мг.
  • При острой диарее детям старше 6 лет назначают в начальной дозе 2 мг, затем - по 2 мг после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Максимальная суточная доза - 4 капс. (8 мг).
  • При хронической диарее детям старше 6 лет Лоперамид-Акри® назначают в суточной дозе 2 мг. Максимальная суточная доза - 6 мг на 20 кг.

После нормализации стула или при отсутствии стула более 12 ч прием препарата следует прекратить.

Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности

4 года. Не использовать препарат по истечении срока годности.

Особые указания

При отсутствии эффекта после 2 суток применения Лоперамид-Акри® необходимо уточнить диагноз и исключить инфекционный генез диареи. Детям младше 6 лет не рекомендуется назначать препарат в форме капсул.

Если при лечении развиваются запоры или вздутие живота, Лоперамид-Акри® следует отменить. У пациентов с нарушениями функции печени необходим тщательный контроль признаков токсического поражения ЦНС. В период лечения диареи необходимо восполнять потерю жидкости и электролитов.

Описание

Противодиарейный симптоматический препарат.

Применение у детей

Препарат противопоказан детям до 6 лет.

Фармакодинамика

Лоперамид, связываясь с опиоидными рецепторами кишечной стенки (стимуляция холин- и адренергических нейронов через гуанин-нуклеотиды), снижает тонус и моторику гладкой мускулатуры кишечника (за счет ингибирования высвобождения ацетилхолина и простагландинов). Замедляет перистальтику и увеличивает время прохождения кишечного содержимого. Повышает тонус анального сфинктера, способствует удержанию каловых масс и урежению позывов к дефекации. Действие развивается быстро и продолжается 4-6 ч.

Побочные действия
Наблюдается, как правило, только при длительном приеме препарата.
  • аллергические реакции (кожная сыпь)
  • сонливость
  • головокружение
  • гиповолемия
  • электролитные нарушения
  • сухость во рту
  • кишечная колика
  • гастралгия, боль или дискомфорт в животе
  • тошнота
  • рвота
  • метеоризм
Редко - задержка мочи; крайне редко - кишечная непроходимость.
Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан в I триместр беременности, и в период лактации.

Передозировка

Симптомы: признаки угнетения функции ЦНС (ступор, нарушения координации движений, сонливость, сужение зрачков (миоз), повышенный тонус скелетных мышц, угнетение дыхания), кишечная непроходимость.

Лечение: В качестве специфического антидота используют налоксон. Учитывая, что продолжительность действия Лоперамида-Акри® больше, чем у налоксона, возможно повторное введение последнего.

Симптоматическое лечение: промывание желудка, прием активированного угля (в первые 3 ч после приема препарата), искусственная вентиляция легких.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Список литературы (источники):
Лекарственные препараты
Витамины
БАД
Гигиена и косметика
Медицинские изделия и предметы ухода
Медицинская техника (приборы)
Мама и малыш
Ортопедические изделия
Диета, спорт, питание