Оплата при получении наличными или картой
Срок хранения заказа 5 дней
Оплата при получении наличными или картой
Срок хранения заказа 5 дней

Препарат Фервекс® содержит:
Действующими веществами являются: парацетамол, фенирамина малеат, аскорбиновая кислота.
Каждый пакетик содержит 500 миллиграммов парацетамола, 25 миллиграммов фенирамина (в виде малеата), 200 миллиграммов аскорбиновой кислоты.
Вспомогательными веществами являются:
Фервекс® лимонный с сахаром:
Препарат Фервекс® лимонный с сахаром содержит сахарозу (см. раздел «Особые указания»).
Фервекс® малиновый с сахаром:
Препарат Фервекс® малиновый с сахаром содержит сахарозу и E110 краситель солнечный закат желтый в составе ароматизатора (см. раздел «Особые указания»).
Препарат рекомендован к применению у детей с 15 лет и взрослых при острых респираторных заболеваниях, острых респираторных вирусных инфекциях, ринофарингите для облегчения следующих симптомов:
Не принимайте препарат Фервекс®, если:
Перед приемом препарата Фервекс® проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.
В связи с наличием парацетамола в препарате
Перед приемом препарата Фервекс® проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки, если:
Сообщите своему врачу, если что-либо из вышеперечисленного относится к Вам, прежде чем принимать это лекарственное средство.
В связи с наличием фенирамина в препарате
Не следует применять одновременно с препаратами, обладающими снотворным и анксиолитическим действием (особенно барбитуратами) и натрия оксибутиратом (см. раздел Другие лекарственные препараты и препарат Фервекс®).
В связи с наличием аскорбиновой кислоты в препарате
Перед приемом препарата Фервекс® проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки, если у Вас нарушения обмена железа и дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Всегда принимайте препарат в полном соответствии с листком-вкладышем или с рекомендациями лечащего врача или работника аптеки. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.
Рекомендуемая доза
Данная лекарственная форма предназначена для взрослых и детей с 15 лет.
|
Возраст (масса тела) |
Доза на 1 прием |
Интервал между приемами |
Максимальная суточная доза |
|
Взрослые и дети старше 15 лет (более 50 кг) |
1 пакетик |
Не менее 4 часов |
3 пакетика |
Относительно присутствия парацетамола в лекарственном препарате
Максимальная суточная доза парацетамола (учитывая все другие препараты, содержащие парацетамол, которые Вы можете принимать) у взрослых и детей при массе тела более 50 кг не должна превышать 4 грамма в день.
Максимальная суточная доза составляет 60 мг/кг в день (не более 3 грамм в день), если:
В этих случаях принимайте минимально возможную эффективную дозу.
Пациенты с почечной недостаточностью
Если у Вас нарушения функции почек при клиренсе креатинина менее 10 мл/мин интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов.
При клиренсе креатинина 10-50 мл/мин интервал между приемами препарата должен составлять не менее 6 часов.
При клиренсе креатинина более 50 мл/мин интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 часов.
Суммарная доза парацетамола (учитывая все другие препараты, содержащие парацетамол, которые Вы можете принимать) не должна превышать 3 грамма в день.
Путь и (или) способ введения
Внутрь.
Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в достаточном количестве горячей или холодной воды. При гриппоподобных заболеваниях рекомендуется принимать препарат вечером с горячей водой.
Частота применения
Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. У пациентов с серьезными нарушениями функции почек интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов.
Продолжительность терапии
Максимальная длительность лечения составляет 5 дней.
Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 5 дней после начала приема препарата, сохраняется повышенная температура тела или после первоначального снижения она внезапно повышается снова, необходимо обратиться к врачу.
Если Вы забыли принять препарат Фервекс®
Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную дозу препарата Фервекс®.
При наличии вопросов по применению препарата обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки.
Если улучшение не наступило или Вы чувствуете ухудшение через 5 дней, необходимо обратиться к врачу.
Хранить при температуре от 15 до 25 °С.
Храните препарат в недоступном для ребенка месте так, чтобы ребенок не мог увидеть его.
3 года.
Не принимайте препарат после истечения срока годности (срока хранения), указанного на пакетике и картонной коробке после «Годен до:».
Датой истечения срока годности является последний день данного месяца.
В случае передозировки или случайного применения слишком высокой дозы немедленно обратитесь к врачу.
Чтобы предотвратить риск передозировки, не принимайте Фервекс® одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол и/или фенирамина малеат или другие антигистаминные препараты, и/или витамин С, включая препараты, отпускаемые без рецепта. Не принимайте их одновременно, чтобы не превышать рекомендуемую суточную дозу (см. раздел Применение препарата Фервекс®). При необходимости принимать другие препараты, содержащие эти вещества, одновременно с препаратом Фервекс® сначала проконсультируйтесь с врачом или работником аптеки.
При превышении рекомендованных доз и при длительном применении может появиться психическая зависимость от препарата.
Не принимайте препарат в сочетании с алкогольными напитками, а также если Вы склонны к хроническому употреблению алкоголя, так как это может привести к токсическому поражению печени.
Риск развития повреждений печени возрастает, если у Вас алкогольный гепатоз.
Дети и подростки
Препарат противопоказан детям в возрасте от 0 до 15 лет (см. раздел Противопоказания).
Режим дозирования у подростков в возрасте от 15 до 18 лет не отличается от режима дозирования для взрослых.
Препарат Фервекс® лимонный с сахаром содержит сахарозу
Препарат Фервекс® лимонный с сахаром содержит 11,555 г сахарозы на дозу, что соответствует 0,9 ХЕ, и что необходимо учитывать пациентам с сахарным диабетом. Если у Вас непереносимость некоторых сахаров, обратитесь к лечащему врачу перед приемом данного лекарственного препарата.
Препарат Фервекс® малиновый с сахаром содержит сахарозу и E110 краситель солнечный закат желтый
Препарат Фервекс® малиновый с сахаром содержит 11,555 г сахарозы на дозу, что соответствует 0,9 ХЕ, и что необходимо учитывать пациентам с сахарным диабетом. Если у Вас непереносимость некоторых сахаров, обратитесь к лечащему врачу перед приемом данного лекарственного препарата.
Препарат Фервекс® малиновый с сахаром содержит E110 краситель солнечный закат желтый, который может вызывать аллергические реакции.
Перед приемом препарата полностью прочитайте листок-вкладыш, поскольку в нем содержатся важные для Вас сведения.
Анальгетики; другие анальгетики и антипиретики; анилиды.
Подобно всем лекарственным препаратам, данный препарат может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.
Связанные с наличием в составе парацетамола
Некоторые нежелательные реакции могут оказаться серьезными.
Немедленно прекратите лечение, предупредите лечащего врача, и никогда больше не принимайте препараты, содержащие парацетамол, если у Вас появился один из нижеперечисленных симптомов, которые:
- Наблюдались редко - могут возникать не более, чем у 1 человека из 1000:
- Наблюдались очень редко - могут возникать не более чем у 1 человека из 10000:
- Наблюдались с неизвестной частотой - исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить невозможно:
Немедленно прекратите лечение, и в дальнейшем консультируйтесь с лечащим врачом перед приемом любых препаратов, содержащих парацетамол, если у Вас появились симптомы, которые наблюдались с неизвестной частотой - исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить невозможно:
Другие возможные нежелательные реакции, которые могут наблюдаться при приеме препарата Фервекс®:
- Очень редко - могут возникать не более чем у 1 человека из 10000:
- Неизвестно - частота не может быть оценена на основе имеющихся данных:
В случае наличия подобных симптомов обратитесь к врачу.
Связанные с наличием в составе фенирамина
Некоторые нежелательные реакции могут оказаться серьезными.
Немедленно прекратите лечение, предупредите лечащего врача, и никогда больше не принимайте препараты, содержащие фенирамин, если у Вас появился один из нижеперечисленных симптомов:
Немедленно прекратите лечение, и в дальнейшем консультируйтесь с лечащим врачом перед приемом любых препаратов, содержащих фенирамин, если у Вас появился симптом:
Другие возможные нежелательные реакции, которые могут наблюдаться при приеме препарата Фервекс®:
В случае наличия подобных симптомов обратитесь к врачу.
Сообщение о нежелательных реакциях
Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки. К ним также относятся любые нежелательные реакции, не указанные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях напрямую (см. ниже). Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.
Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.
Беременность
Клинические данные о применении парацетамола в сочетании с витамином С и фенирамином отсутствуют.
Большое количество данных о применении у беременных женщин не указывает ни на пороки развития, ни на фето/неонатальную токсичность. Эпидемиологические исследования развития нервной системы у детей, подвергшихся воздействию парацетамола внутриутробно, показывают неубедительные результаты.
Следовательно, в качестве меры предосторожности, препарат Фервекс® не рекомендуется применять во время беременности (см. раздел Противопоказания).
Грудное вскармливание
В отсутствие исследований на животных и клинических данных на людях риск для ребенка, находящегося на грудном вскармливании, неизвестен. Поэтому препарат Фервекс® запрещено применять в период грудного вскармливания (см. раздел Противопоказания).
Сообщите лечащему врачу или работнику аптеки о том, что Вы принимаете, недавно принимали или можете начать принимать какие-либо другие препараты.
В связи с наличием парацетамола в препарате
При использовании препарата, вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом, значительно повышается риск токсического действия на печень (гепатотоксического действия).
Глюкокортикостероиды при одновременном применении увеличивают риск развития глаукомы.
Приём одновременно с салицилатами повышает риск токсического действия на почки (нефротоксического действия).
Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие препаратов для уменьшения свертывания крови (антикоагулянтов непрямого действия) и снижает эффективность препаратов, которые увеличивают выведение мочевой кислоты с мочой (урикозурических препаратов).
Сочетания, требующие соблюдения мер предосторожности при применении
Существует риск усиления действия антагонистов витамина К (антикоагулянтов непрямого действия, уменьшающих свертываемость крови) и риск кровотечения при одновременном приеме парацетамола в максимальных дозах (4 г/день) в течение не менее 4 суток.
Сообщите своему врачу об одновременном приеме препарата Фервекс® и антагонистов витамина K, так как возможно потребуется корректировка дозировки антивитамина К во время лечения препаратом Фервекс® и после его прекращения.
Соблюдайте осторожность при одновременном применении препарата Фервекс® (в основном в высоких дозах и/или при длительном применении) с антибиотиком флуклоксациллином, поскольку одновременный прием этих препаратов был связан с метаболическим ацидозом с высоким анионным разрывом, особенно в случаях наличия у Вас тяжелой почечной недостаточности, циркуляции бактерий и их токсинов в крови, вызывающей поражение органов (сепсиса), недостаточного питания, хронического алкоголизма, а также при применении максимальных суточных доз парацетамола. В данном случае проконсультируйтесь с врачом.
Прием препарата Фервекс®, содержащего парацетамол, может исказить результаты анализа на глюкозу в крови глюкозооксидазно-пероксидазным методом в случае аномально высоких концентраций.
Прием препарата Фервекс®, содержащего парацетамол, может исказить результаты определения мочевой кислоты в крови методом фосфорноватистой кислоты.
Сообщите врачу о приеме препарата Фервекс® в случае назначения Вам врачом анализов на содержание мочевой кислоты или сахара в крови.
В связи с наличием фенирамина в препарате
Нежелательные сочетания
Алкоголь усиливает седативный эффект Н1-антигистаминных препаратов. Снижение бдительности может сделать небезопасным вождение автомобиля и работу с механизмами. Избегайте приема алкогольных напитков и лекарственных препаратов, содержащих алкоголь во время лечения препаратом Фервекс® (также см. раздел Препарат Фервекс® и алкоголь).
Данное сочетание усиливает угнетение центральной нервной системы. Снижение бдительности может сделать небезопасным вождение автомобиля и работу с механизмами.
Комбинации, которые должны быть приняты во внимание
Данное сочетание усиливает нежелательные эффекты атропина, такие как задержка мочи, запор, сухость во рту.
Данное сочетание усиливает угнетение центральной нервной системы. Снижение бдительности может сделать небезопасным вождение автомобиля и работу с механизмами.
Данное сочетание приводит к риску снижения эффективности антихолинэстераз.
Данное сочетание приводит к значительному риску нарушения функции (акинезии) толстой кишки, с тяжелыми запорами.
В связи с наличием витамина С в препарате
Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г в день повышает биодоступность этинилэстрадиола (в т.ч. входящего в состав пероральных контрацептивов).
Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа; может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином.
Снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов. При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой (АСК) повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение АСК. АСК снижает всасывание (абсорбцию) аскорбиновой кислоты примерно на 30%.
Увеличивает риск развития кристаллурии - начального этапа камнеобразования при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрации в крови пероральных контрацептивов.
Повышает выведение (общий клиренс) алкоголя (этанола), который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме.
Лекарственные средства хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, глюкокортикостероидные средства при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты.
При одновременном применении аскорбиновая кислота уменьшает действие, изменяющее частоту сердечных сокращений (хронотропное действие) изопреналина.
При длительном применении или применении в высоких дозах может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола.
В высоких дозах повышает выведение мексилетина почками.
Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.
Уменьшает терапевтическое действие нейролептиков - производных фенотиазина, обратное всасывание из первичной мочи в кровь (канальцевую реабсорбцию) амфетамина и трициклических антидепрессантов.
Препарат Фервекс® с алкоголем
Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Алкоголь усиливает седативное действие антигистаминных препаратов, поэтому следует избегать его приема в период лечения препаратом Фервекс®. Кроме того, этанол при одновременном применении с фенирамином способствует развитию острого панкреатита.
Если Вы приняли препарата Фервекс® больше, чем следовало
Необходимо прекратить лечение и немедленно обратиться к врачу или в службу неотложной медицинской помощи. Возьмите с собой упаковку и/или данный листок-вкладыш, чтобы показать врачу, какой препарат Вы приняли.
Передозировка может привести к летальному исходу.
Симптомы, связанные с наличием парацетамола в препарате
Передозировка (случайная или терапевтическая) может вызвать тяжелое отравление (интоксикацию), которое может привести к молниеносному гепатиту, печеночной недостаточности, холестатическому гепатиту, коме и даже смерти, особенно если Вы относитесь к одной групп повышенного риска, например:
Порог передозировки в этих случаях может быть ниже.
Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 ч после приема парацетамола.
У Вас могут появиться следующие симптомы:
При одномоментном введении взрослым 7,5 г и более или детям более 140 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным необратимым некрозом печени, развитием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу. Через 12-48 часов после введения парацетамола отмечается повышение активности микросомальных ферментов печени, лактатдегидрогеназы, концентрации билирубина и снижение концентрации протромбина. Клинические симптомы повреждения печени проявляются через 12-48 часов после передозировки препарата и достигают максимума через 3-4 дня.
Передозировка также может привести к воспалению поджелудочной железы (гиперамилаземии), острой почечной недостаточности и одновременному снижению в крови эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов (панцитопении). Наблюдались редкие случаи острого панкреатита.
Симптомы, связанные с наличием фенирамина в препарате
Признаками отравления фенирамином являются судороги, нарушения сознания, кома.
Симптомы, связанные с наличием аскорбиновой кислоты в препарате
Передозировка аскорбиновой кислоты может вызвать желудочно-кишечные расстройства (изжогу, диарею, боль в животе).
При дозах аскорбиновой кислоты более 1 г/сутки при наличии у Вас дефицита фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы существует риск разрушения красных кровяных клеток - эритроцитов (гемолиза).
Лечение
Препарат Фервекс® оказывает сильное влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Учитывая возможность развития таких нежелательных эффектов, как сонливость и головокружение, в период лечения препаратом рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и механизмами. Этот эффект усиливается при употреблении алкогольных напитков, спиртосодержащих лекарственных препаратов или седативных препаратов.