Аскофен П таблетки №20 купить по цене 95 ₽ в интернет аптеке в Печорах — Aptstore
Купить Аскофен П таблетки №20
Купить Аскофен П таблетки №20

Аскофен П таблетки №20

Артикул:
48971
Действующие вещества:
Ацетилсалициловая кислота, Парацетамол, Кофеин
Производитель:
Отисифарм
Годен до:
01.08.2026
Форма выпуска:
таблетки
Потребительская категория:
Анальгетики неопиоидные комбинированные
В упаковке:
20 шт. / 4.75 ₽ за 1 шт.
Цена:
95 ₽
Внешний вид товара может отличаться от изображенного на фотографии
Есть противопоказания, проконсультируйтесь с врачом
Инструкция по применению
Инструкция по применению
Развернуть
Состав
Действующие вещества:
  • ацетилсалициловая кислота - 200 мг;
  • парацетамол - 200 мг;
  • кофеин - 40 мг.
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), стеариновая кислота, тальк, кальция стеарат, эмульсия силиконовая КЭ-10-12, масло вазелиновое ВГМ-30М.
Фармакокинетика
Данные по фармакокинетике препарата Аскофен-П® не предоставлены.
Показания к применению

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых:

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • грудной корешковый синдром, люмбаго;
  • артралгия;
  • миалгия;
  • альгодисменорея.

Для снижения повышенной температуры тела у взрослых и детей старше 15 лет:

  • при ОРЗ;
  • при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Противопоказания
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к другим НПВС, ксантинам;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • выраженные нарушения функции почек;
  • выраженные нарушения функции печени;
  • астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других НПВС;
  • геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилия, телеангиоэктазия, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит витамина К;
  • повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);
  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ИБС, артериальная гипертензия), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия;
  • глаукома;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • дети в возрасте до 15 лет.

С осторожностью: гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, тяжелая сердечная недостаточность.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь после еды по 1-2 таб. 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза - 6 таб. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 ч. Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами - не менее 6 ч.

Препарат не следует принимать более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозы и схемы применения устанавливает врач.

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности

3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Особые указания

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегантное действие, пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения пациент должен отказаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Использование в педиатрии

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства детям и подросткам в возрасте до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства - детям до 15 лет с ОРВИ из-за опасности развитии синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Описание

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава.

Лекарственная форма

Таблетки белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с фаской и риской, без запаха или со слабым запахом; допускается мраморность.

Применение у детей

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства детям и подросткам в возрасте до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства - детям до 15 лет с ОРВИ из-за опасности развитии синдрома Рейе.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

При длительном приеме: головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (в т.ч. носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение в I и III триместрах беременности, во II триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития - расщеплению верхнего неба; в III триместре - способствует торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание. Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Взаимодействие

  • Препарат усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств.

  • Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

  • Усиливает побочное действие ГКС, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и НПВС.

  • Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином, с напитками, содержащими этанол (увеличивает риск гепатотоксического эффекта).

  • Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

  • Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

  • Салициламид и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

  • Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

  • При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При легких интоксикациях - звон в ушах; тяжелая интоксикация - сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение. По мере усиления интоксикации - прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающее респираторный ацидоз.

Лечение: промывание желудка, прием адсорбентов (активированный уголь). При подозрении на отравление пациенту необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время применения препарата следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с другими механизмами, т.к. кофеин, входящий в состав препарата, может вызывать нарушения концентрации внимания и скорости реакций, а ацетилсалициловая кислота, также входящая в состав препарата, может в редких случаях вызвать головокружение.

Список литературы (источники):

«Аскофен П» – эффективные таблетки противовоспалительного, обезболивающего и жаропонижающего действия. Содержат сразу 3 активных компонента, поэтому дают результат уже после первого приема. Купить таблетки можно дешево со скидкой по акции в нашей интернет-аптеке.

Содержание:

Описание и состав

«Аскофен П» представляет собой таблетки, в состав которых входит 3 действующих компонента – парацетамол, безводный кофеин и ацетилсалициловая кислота. В качестве вспомогательных веществ используются: крахмал, повидон, кислота стеариновая, кальций в форме стеарата, масло вазелиновое, тальк и другие.

Капсулы следует хранить при комнатной температуре не более 25 градусов. Необходимо беречь от прямого солнечного света и доступа детей. Срок годности составляет 3 года со дня производства.

Фармакология

Средство относится к группе нестероидных препаратов противовоспалительного действия. Предотвращает патологические процессы, способствует обезболиванию, является психостимулирующим препаратом.

Ацетилсалициловая кислота помогает устранить жар, угнетает воспалительные процессы, ослабляет болевой синдром. Также она препятствует образованию тромбов, улучшает циркуляцию крови.

Кофеин улучшает рефлекторные реакции спинного мозга, действует на центр дыхания и сосудодвигательную область, приводит к расширению сосудов. Стимулирует кровоснабжение головного мозга, препятствует склеиванию тромбоцитов, устраняет ощущение сонливости. Предупреждает утомляемость, способствует повышению работоспособности – физической и умственной.

Парацетамол сбивает высокую температуру, устраняет боли, отчасти дает противовоспалительный эффект. Он оказывает влияние на центр регулирования температуре, располагающийся в головном мозге. Частично ингибирует образование простагландина.

Показания и противопоказания

Средство используют в таких случаях:

  • боли слабой и умеренной степени разной природы – в голове, мигрень, в зубах, мышцах, суставах;

  • невралгия;

  • альгодисменорея;

  • лихорадочные проявления во время гриппа, респираторных инфекций.

В некоторых случаях прием противопоказан:

  • язвы органов ЖКТ;

  • кровотечения в ЖКТ;

  • гипопротромбинемия;

  • тяжелая недостаточность функций печени, почек;

  • диатез геморрагического типа;

  • язва пептического типа;

  • операции, осложненными сильными кровотечениями;

  • гемофилия;

  • глаукома;

  • все триместры беременности;

  • кормление;

  • индивидуальная непереносимость любого вещества, входящего в состав таблеток;

  • гипопротеинемия;

  • полипоз в сочетании с астмой бронхиального типа;

  • дети до 15 или 18 лет;

  • нервная возбудимость;

  • проблемы со сном;

  • выраженное повышенное давление;

  • гипертензия портального типа;

  • недостаточность функций сердца;

  • недостаток витамина К.

С осторожностью прием ведут в таких случаях:

  • подагра;

  • язвы ЖКТ;

  • ХОБЛ;

  • лихорадка сенная;

  • аллергия на медикаменты;

  • сочетание с препаратами антикоагулянтной группы;

  • сочетание с противовоспалительными средствами нестероидной группы;

  • болезни периферической артерии;

  • ИБС;

  • прием антикоагулянтов, глюкокортикостероидов;

  • прием антиагрегантов;

  • недостаточность почек до средней степени;

  • недостаточность печени до средней степени;

  • разные формы алкоголизма;

  • повышенное давление;

  • судорожные припадки, эпилепсия;

  • курение;

  • пациенты пожилого возраста.

Побочные действия

При приеме «Аскофена П» возможны побочные действия со стороны разных систем органов:

  • нервозные состояния;

  • нарушения сна;

  • тревожность;

  • перепады настроения;

  • головокружения;

  • расстройство аппетита;

  • фарингит;

  • инфекционные болезни;

  • инвазии;

  • тремор;

  • боли в голове;

  • нарушения вкуса;

  • парестезия;

  • проблемы с координацией движения;

  • нарушение концентрации, внимания;

  • боли в пазухах носа;

  • кожные сыпи;

  • спазмы бронхов;

  • рвотные явления;

  • ацидоз метаболического типа;

  • звон в ушах;

  • нарушения слуха;

  • нарушения сердечного ритма;

  • кровотечения из носа;

  • дискомфортные ощущения в животе;

  • сухость губ, полости рта;

  • диарея;

  • эрозия разных частей ЖКТ;

  • кровотечения в ЖКТ;

  • зуд;

  • боли в области шеи, спины;

  • спазмы мышечных тканей;

  • крапивница;

  • нарушение работы почек;

  • астения;

  • ощущение тяжести в груди.

Лекарственное взаимодействие с ацетилсалициловой кислотой

Ацетилсалициловую кислоту нежелательно использовать в комбинации с другими противовоспалительными средствами нестероидного типа. Может пострадать оболочка ЖКТ, повышается риск кровотечений в органах пищеварения. Показан прием гастропротекторов.

При сочетании с глюкокортикостероидами возможно также повреждение слизистой ЖКТ, что провоцирует внутренние кровотечения.

Не рекомендуется одновременный прием с антикоагулянтами, вводимыми перорально (таблетки). При сочетании с тромболитиками может повыситься риск кровотечения. После инсульта в первые сутки прием не допускается.

Сочетание с гепарином также провоцирует кровотечение. Показан регулярный контроль у врача. Не рекомендуется использовать вместе с ингибиторами склеивания тромбоцитов.

Сочетание с СИОЗС возможно изменение процессов свертываемости крови – увеличивается риск разных кровотечений, в том числе в ЖКТ. Лечение петлевыми диуретиками может быть менее эффективным в комбинации с ацетилсалициловой кислотой.

Если принимать гипотензивные лекарства, их лечебное влияние может снизиться. Также это может привести к острой недостаточности функций почек, особенно у пациентов с обезвоживанием и в пожилом возрасте.

Если принимать вместе с урикозурическими средствами, их активность может снизиться. При сочетании с метотрексатом следует учитывать возможность его взаимодействие с компонентами «Аскофена П».

Во время терапии следует исключить прием алкогольных напитков.

Лекарственное взаимодействие с парацетамолом

Сочетание с алкоголем, снотворными, препаратами против эпилепсии, в том числе карбамазепином может привести к повышению токсичности парацетмаола.

  • Сочетание с хлорамфениколом тоже не рекомендуется, поскольку парацетамол может увеличить его концентрацию.

  • Прием с зидовудином допускается с осторожностью, по согласованию с врачом.

  • Сочетание с пробенецидом требует уменьшения количества парацетамола.

  • Если использовать вместе с непрямыми антикоагулянтами, их эффект усиливается. Это заметно, если терапия длится не менее 7 дней.

  • Комбинирование с пропантелином может снизить усвоение парацетамола, из-за чего его лечебное воздействие ослабнет. Аналогично действует и колестирамин.

  • Сочетание с метоклопрамидом, наоборот, усиливает лечебный эффект парацетамола.

Лекарственное взаимодействие с кофеином

Если сочетать кофеин со снотворными, это может привести к проблемам со сном. При комбинировании с барбитуратами их воздействие ослабевет.

  • Комбинация с литием увеличивает его концентрацию в крови, одновременный прием нежелателен.

  • Сочетание с дисульфирамом у пациентов, страдающих алкоголизмом, недопустимо, поскольку в этом случае вероятен риск усиления абстинентного синдрома.

  • Нежелательна комбинация с эфедриноподобными веществами, симпатомиметиками или левотироксином.

  • При одновременном использовании с теофиллином лечебный эффект последнего снижается.

  • Никотин увеличивает период выведения кофеина.

Инструкция по применению

Препарат принимают в течение максимум 5 дней для обезболивания и не более 3 дней для сбивания высокой температуры. Таблетки принимают внутрь во время пищи или после нее, не измельчая и не разжевывая. Дозировка зависит в зависимости от состояния человека:

  • головная боль – 1-2 таблетки;

  • сильная головная боль – повторить прием 2 таблеток через 5 часов;

  • болевые синдромы разных типов – 1-2 шт., в сутки не более 8 шт.

Пожилые люди принимают таблетки по такой же инструкции, но с осторожностью, не допуская передозировки.

Передозировка

При передозировке ацетилсалициловой кислоты возможно наступление болей в голове, тошноты, рвоты, спутанных состояний сознания, шума в ушах, глухоты, обильного пота. В тяжелых случаях появляются беспокойства, может возникнуть лихорадочное состояние, кома, коллапс сердечно-сосудистой и дыхательной системы.

Если нарушена дозировка парацетамола, могут появиться симптомы молниеносного гепатита, недостаточности печени, редко – с летальным исходом. Появляются рвота, тошнота, боли в животе, побледнение кожи.

При нарушении дозировки кофеина наблюдается тревожность, раздражительность, делирий, боли в животе, частые позывы к мочеиспусканию, тошнота, рвотные явления (редко с выделениями крови), звон в ушах.

Особые указания

«Аскофен П» не стоит комбинировать с аналогами, в состав которых входят те же компоненты. Если после приема 2 таблеток не проходит мигрень, лечение приостанавливают и обращаются к врачу. Если за последние 3 месяца у пациента часто (более 10 раз в месяц) наблюдаются приступы головной боли, принимать препарат не стоит.

С осторожностью «Аскофен П» используют при подагре, сахарном диабете, выраженном повышенном давлении, нарушениями работы печени, почек.

Если во время терапии появилось кровотечение, язвы в ЖКТ, прием сразу прекращают. С осторожностью принимают таблетке при алкоголизме в разных формах, а также при подагре, аритмии и гипертиреозе.

Купить «Аскофен П»: цена, аналоги, отзывы

Купить таблетки можно недорого по цене 50 рублей за упаковку 10 шт. Если заказать на сайте нашей интернет-аптеки, можно воспользоваться специальными акциями и скидками.

К аналогам препарата относятся:

  • «Вибуркол»;

  • «Темпалгин»;

  • «Налгезин»;

  • «Траумель с»;

  • «Нимулид»;

  • «Экседрин» и другие.

Почти все отзывы о таблетках хорошие – их рекомендуют 97% покупателей. Из плюсов отмечают эффективное устранение боли, очень низкую цену, повышение давления (полезно для гипотоников). Из недостатков называют побочные действия и противопоказания.

Лекарственные препараты
Витамины
БАД
Гигиена и косметика
Медицинские изделия и предметы ухода
Медицинская техника (приборы)
Мама и малыш
Ортопедические изделия
Диета, спорт, питание