Ксилометазолин капли наз 0,1% 15мл купить по цене 47 ₽ в интернет аптеке в Москве и Московской области — Aptstore
Купить Ксилометазолин капли наз 0,1% 15мл
Купить Ксилометазолин капли наз 0,1% 15мл

Ксилометазолин капли наз 0,1% 15мл

Артикул:
10002379
Действующие вещества:
Ксилометазолин
Производитель:
Космофарм
Годен до:
31.10.2025
Форма выпуска:
капли назальные
Потребительская категория:
Средства сосудосуживающие назальные
Цена:
47 ₽
  • Доставка в 111 аптек в Москве и Московской области
    Получение 15 июля - Бесплатно

  • Оплата при получении наличными или картой

  • Доставка в 111 аптек в Москве и Московской области
    Получение 15 июля - Бесплатно

  • Оплата при получении наличными или картой

Внешний вид товара может отличаться от изображенного на фотографии
Есть противопоказания, проконсультируйтесь с врачом
Аналоги
Снуп спрей назальный дозированный 90мкг/доз 150ДОЗ (0,1% 15мл)
Купить  Снуп спрей назальный дозированный 90мкг/доз 150ДОЗ (0,1% 15мл)

Снуп спрей назальный дозированный 90мкг/доз 150ДОЗ (0,1% 15мл)

122 ₽
Снуп спрей назальный дозированный 90мкг/доз 150ДОЗ (0,1% 15мл)
Купить  Снуп спрей назальный дозированный 90мкг/доз 150ДОЗ (0,1% 15мл)

Снуп спрей назальный дозированный 90мкг/доз 150ДОЗ (0,1% 15мл)

122 ₽
Тизин Классик спрей наз доз 0,1% 10мл
Купить  Тизин Классик спрей наз доз 0,1% 10мл

Тизин Классик спрей наз доз 0,1% 10мл

117 ₽
Отривин спрей назальный 0,1% 10мл эвкалипт-ментол
Купить  Отривин спрей назальный 0,1% 10мл эвкалипт-ментол

Отривин спрей назальный 0,1% 10мл эвкалипт-ментол

199 ₽
Отривин спрей назальный 0,1% 10мл
Купить  Отривин спрей назальный 0,1% 10мл

Отривин спрей назальный 0,1% 10мл

173 ₽
Снуп спрей наз доз 45мкг/доз 150ДОЗ (0,05% 15мл)
Купить  Снуп спрей наз доз 45мкг/доз 150ДОЗ (0,05% 15мл)

Снуп спрей наз доз 45мкг/доз 150ДОЗ (0,05% 15мл)

129 ₽
Риномарис спрей назальный доз 0,1% 15мл
Купить  Риномарис спрей назальный доз 0,1% 15мл

Риномарис спрей назальный доз 0,1% 15мл

163 ₽
Ксилен капли назальные 0,1% фл-кап 20мл
Купить  Ксилен капли назальные 0,1% фл-кап 20мл

Ксилен капли назальные 0,1% фл-кап 20мл

68 ₽
Отривин Комплекс спрей назальный 10мл
Купить  Отривин Комплекс спрей назальный 10мл

Отривин Комплекс спрей назальный 10мл

367 ₽
Риностоп капли назальные 0,1% 10мл
Купить  Риностоп капли назальные 0,1% 10мл

Риностоп капли назальные 0,1% 10мл

33 ₽
Инструкция по применению
Инструкция по применению
Развернуть
Состав

Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид 1 мг.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 0.15 мг, динатрия эдетата дигидрат 0.5 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат 7.13 мг, калия дигидрофосфат 3.63 мг, натрия хлорид 9 мг, вода очищенная до 1 мл.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания к применению

  • Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки).

  • Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых проходах.
Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата,

  • артериальная гипертензия,

  • тахикардия,

  • выраженный атеросклероз,

  • глаукома,

  • атрофический ринит,

  • гипертиреоз,

  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе),

  • детский возраст до 2 лет (для раствора концентрацией 0,05 %),

  • детский возраст до 6 лет (для раствора концентрацией 0,1 %),

  • беременность.

С осторожностью:
Сахарный диабет, гиперплазия предстательной железы, ишемическая болезнь сердца (стенокардия), феохромоцитома, порфирия, одновременное применение с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами, период лактации.
Способ применения и дозы

Интраназально (в каждый носовой ход).

Раствор препарата концентрацией 0,05 %: детям - от 2 до 6 лет - по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в день; не следует применять более 3-х раз в день.

Раствор препарата концентрацией 0,1 %: взрослым и детям старше 6 лет - по 2-3 капли в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3-х раз в день.

Препарат применяется не более 7 дней.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Флакон-капельницу после вскрытия использовать в течение 30 суток. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Особые указания
Не следует превышать рекомендованные дозы и применять препарат в течение длительного (более 7 дней) времени. Применение препарата более 7 дней может вызвать эффект "рикошета" (медикаментозный ринит).

Так как препарат содержит в составе бензалкония хлорид, в качестве консерванта, особенно при длительном применении (более 7 дней), может развиться отек слизистой оболочки полости носа. При появлении подозрений на подобную реакцию (заложенность носа), необходимо, по возможности, применять лекарственное средство, не содержащее консерванты. Если такие лекарственные средства отсутствуют, необходимо применять другую лекарственную форму.

При простудных заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.
Описание

Противоконгестивное средство - альфа-адреномиметик.

Фармакодинамика

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с α2-адреномиметическим действием. Оказывает быстрое, выраженное и продолжительное сосудосуживающее действие в отношении сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, ее отечность и гиперемию. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку полости носа, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10-12 ч.

Побочные действия

При частом и/или длительном применении - раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки; реакции гиперчувствительности, отек слизистой оболочки полости носа, ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, головная боль, тошнота, рвота, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

При возникновении вышеуказанных симптомов прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата при беременности.

Возможно применение для лечения кормящих матерей по назначению лечащего врача, если ожидаемый лечебный эффект у матери превышает риск развития возможных побочных эффектов у ребенка.

Взаимодействие

Одновременный прием ксилометазолина с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами может привести к повышению артериального давления, поэтому следует, по-возможности, избегать одновременного приема данных лекарственных средств.

Передозировка

Снижение температуры тела, брадикардия, повышение артериального давления, спутанность сознания.

Лечение: симптоматическое.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Ксилометазолин может влиять на способность управлять транспортными средствами или оборудованием.

При лечении препаратом необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиями другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных действий.

Список литературы (источники):
Лекарственные препараты
Витамины
БАД
Гигиена и косметика
Медицинские изделия и предметы ухода
Медицинская техника (приборы)
Мама и малыш
Ортопедические изделия
Диета, спорт, питание