Налгезин Форте таб ппо 550мг №10 купить по цене 366 ₽ в интернет аптеке в Печорах — Aptstore
Купить Налгезин Форте таб ппо 550мг №10
Купить Налгезин Форте таб ппо 550мг №10

Налгезин Форте таб ппо 550мг №10

Артикул:
10035694
Действующие вещества:
Напроксен
Производитель:
КРКА
Бренд:
НАЛГЕЗИН
Годен до:
31.10.2028
Форма выпуска:
таблетки покрытые пленочной оболочкой
Потребительская категория:
НПВС системные
В упаковке:
10 шт. / 36.6 ₽ за 1 шт.
Цена:
366 ₽
Дозировка: 550 мг
Внешний вид товара может отличаться от изображенного на фотографии
Есть противопоказания, проконсультируйтесь с врачом
Инструкция по применению
Инструкция по применению
Развернуть
Состав

Действующее вещество: напроксен натрия 550 мг.

Вспомогательные вещества: повидон К30, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, магния стеарат, вода очищенная.

Оболочка пленочная: Опадрай 02F2050041

1Опадрай 02F205004: гипромеллоза, титана диоксид (Е171), макрогол, краситель индигокармин (Е132).

Фармакокинетика

Быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Биодоступность - 95% (прием пищи практически не влияет ни на полноту, ни на скорость всасывания). Время достижения максимальной концентрации - 1-2 часа. 

Связь с белками плазмы крови > 99%. Период полувыведения - 12-15 часов. Метаболизм происходит в печени до диметилнапроксена с участием изофермента CYP2C9. Клиренс - 0,13 мл/мин/кг. Выводится на 98% почками, 10% выводится в неизмененном виде, с желчью - 0,5-2,5%. Равновесная концентрация в плазме крови определяется после приема 4-5 доз препарата (2-3 дня). 

При почечной недостаточности возможна кумуляция метаболитов.

Показания к применению

  • Заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический, ювенильный хронический артрит, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), подагрический артрит, ревматическое поражение мягких тканей, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, в том числе с радикулярным синдромом, тендовагинит, бурсит).
  • Болевой синдром слабой или умеренной степени выраженности: невралгия, оссалгия, миалгия, люмбоишиалгия, посттравматический болевой синдром (растяжения и ушибы), сопровождающийся воспалением, боль в послеоперационном периоде (в травматологии, ортопедии, гинекологии, челюстнолицевой хирургии), головная боль, мигрень, альгодисменорея, аднексит, зубная боль.
  • В составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний уха, горла, носа с выраженным болевым синдромом (фарингит, тонзиллит, отит).
  • Лихорадочный синдром при "простудных" и инфекционных заболеваниях. Препарат Налгезин® форте применяется для симптоматической терапии (для уменьшения боли, воспаления и снижения повышенной температуры тела) и на прогрессирование основного заболевания не влияет.
Противопоказания

  • Гиперчувствительность к напроксену или напроксену натрия.
  • Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа или околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) (в том числе в анамнезе).
  • Период после проведения аортокоронарного шунтирования.
  • Эрозивно-язвенные изменения слизистой желудка или 12-перстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение.
  • Воспалительные заболевания кишечника (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона) в фазе обострения.
  • Гемофилия и другие нарушения свертываемости крови.
  • Цереброваскулярное кровотечение или иные кровотечения.
  • Декомпенсированная сердечная недостаточность.
  • Выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени.
  • Выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, подтвержденная гиперкалиемия.
  • Беременность, период грудного вскармливания.
  • Детский возраст до 16 лет.

С осторожностью:

Ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, застойная сердечная недостаточность, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, нарушение функции почек (КК менее 60 мл/мин), анамнестические данные о развитии язвенного поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), наличие инфекции Helicobacter pylori, применение у пациентов пожилого возраста, длительное применение НПВП, частое употребление алкоголя, тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), пероральные глюкокортикоиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Способ применения и дозы

Внутрь. 

Рекомендуемая схема терапии

Взрослые, дети от 16 лет и старше 

Обычно суточная доза, применяемая для облегчения боли, составляет 1-2 таблетки (550-1100 мг). 

При очень сильных болях и отсутствии в анамнезе желудочно-кишечных заболеваний врач может увеличить суточную дозу до 3 таблеток (1650 мг), но не более чем на 2 недели. 

При применении препарата Налгезин® форте в качестве жаропонижающего средства начальная доза составляет 1 таблетку (550 мг), далее принимается по ½ таблетки (275 мг) каждые 6-8 часов. 

Для предупреждения приступов мигрени рекомендуется 1 таблетка (550 мг) дважды в день. Однако лечение должно быть прекращено, если частота, интенсивность и длительность приступов мигрени не уменьшаются в течение 4-6 недель. При первых признаках мигренозного приступа Вы должны принять 1½ таблетки (825 мг), а при необходимости еще ½-1 таблетку (275-550 мг) спустя 30 минут. 

Для облегчения менструальных болей и спазмов, болей после введения внутриматочных спиралей (ВМС) и других гинекологических болей (аднексит, роды в качестве анальгезирующего и токолитического средства) рекомендуется назначение препарата в начальной дозе, составляющей 1 таблетку (550 мг), далее по ½ таблетки (275 мг) каждые 6-8 часов. 

При остром приступе подагры начальная доза составляет 1½ таблетки (825 мг), далее 1 таблетка (550 мг) спустя 8 часов, а затем ½ таблетки (275 мг) каждые 8 часов до прекращения приступа. 

При ревматоидных заболеваниях (ревматоидный артрит, остеоартрит и анкилозирующий спондилит) обычно начальная доза препарата составляет 1-2 таблетки (550-1100 мг) дважды в день утром и вечером. 

Начальная суточная доза, составляющая 1½-3 таблетки (825-1650 мг), рекомендуется пациентам с выраженной ночной болью и/или выраженной утренней скованностью, пациентам, переводимым на лечение напроксеном с высоких доз других НПВП, и пациентам, у которых боль является ведущим симптомом. Обычно суточная доза составляет 1-2 таблетки (550-1100 мг), назначаемые в 2 приема. 

Утренняя и вечерняя дозы могут быть не одинаковыми. С согласия лечащего врача Вы можете изменять их в зависимости от преобладания симптомов, т. е. ночной боли и/или утренней скованности. 

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. 

Если у Вас создается впечатление, что эффект препарата очень сильный или слабый, проинформируйте лечащего врача.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С, в оригинальной упаковке. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет. Не применять препарат по истечении срока годности.

Особые указания

Не превышайте доз, указанных в инструкции. 

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. 

Если боль и лихорадка сохраняются или становятся сильнее, следует обратиться к врачу.
Пациентам с бронхиальной астмой, с нарушениями свертываемости крови, а также пациентам с повышенной чувствительностью к другим анальгетикам перед приемом препарата Налгезин® форте следует проконсультироваться с врачом. 

С осторожностью следует назначать пациентам с заболеваниями печени и почечной недостаточностью. У пациентов с почечной недостаточностью необходимо контролировать клиренс креатинина. При КК ниже 30 мл/мин применять напроксен не рекомендуется. При хроническом алкогольном и других формах цирроза печени концентрация несвязанного напроксена повышается, поэтому таким пациентам рекомендуются более низкие дозы. После двух недель применения препарата необходим контроль показателей функции печени. 

Препарат Налгезин® форте не следует принимать вместе с другими противовоспалительными и болеутоляющими препаратами, за исключением назначений врача. 

Пациентам пожилого возраста также рекомендуются более низкие дозы. 

Следует избегать приема напроксена в течение 48 часов до хирургического вмешательства. При необходимости определения 17-кортикостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования. Аналогично напроксен может оказывать влияние на определение 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче. 

Применение напроксена, как и других препаратов, блокирующих синтез простагландинов, может влиять на фертильность, поэтому не рекомендуется женщинам, планирующим беременность. 

Каждая таблетка препарата Налгезин® форте содержит приблизительно 50 мг натрия. При ограничении потребления соли это необходимо учитывать.

Описание

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВПВ).

Применение у детей

Препарат Налгезин® форте противопоказан для применения у детей до 16 лет.

Фармакодинамика

Препарат Налгезин® форте представляет собой наироксен, обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Механизм действия связан с неселективным ингибированием активности циклооксигеназы-1 и -2 (ЦОГ-1, ЦОГ-2). 

Препарат Налгезин® форте, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, хорошо растворяется, быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и обеспечивает быстрое наступление обезболивающего эффекта.

Побочные действия

Побочные эффекты наиболее частые при применении высоких доз препарата Налгезин® форте. 

Со стороны пищеварительной системы: запор, боль в животе, диспепсия, тошнота, диарея, язвенные стоматиты, эрозивно-язвенные поражения и кровотечения желудочно-кишечного тракта, повышение активности "печеночных" ферментов, нарушение функции печени, желтуха, кровавая рвота, мелена. 

Со стороны центральной нервной системы: снижение слуха, головокружение, головная боль, сонливость, депрессия, нарушения сна, невозможность концентрироваться, бессонница, недомогание, миалгия и мышечная слабость, замедление скорости реакции, асептический менингит, когнитивная дисфункция. 

Со стороны кожных покровов: кожный зуд, экхимозы, повышенное потоотделение, пурпура, алопеция, фотодерматозы. 

Со стороны органов чувств: шум в ушах, нарушение зрения, нарушение слуха. 

Со стороны сердечно-сосудистой системы: отечность, одышка, ощущение сердцебиения, застойная сердечная недостаточность, васкулит. 

Со стороны мочеполовой системы: гломерулонефрит, гематурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, почечная недостаточность, почечный папиллярный некроз, нарушения менструального цикла. 

Со стороны органов кроветворения: эозинофилия, гранулоцитопения, лейкопения, тромбоцитопения, апластическая анемия. 

Со стороны дыхательной системы: эозинофильные пневмониты. 

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, эпидермальный некролиз, мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона. 

Прочие: жажда, гипертермия, гипергликемия, гипогликемия, гемолитическая анемия. 

Если Вы заметили подобные явления, прекратите прием препарата и, по возможности, обратитесь к врачу.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Налгезин® форте не рекомендуется применять при беременности и в период грудного вскармливания.

Взаимодействие

При лечении антикоагулянтами следует иметь в виду, что напроксен может увеличивать время кровотечения. 

Не следует применять препарат Налгезин® форте одновременно с другими НПВП (возрастание риска развития побочных эффектов). 

Пациенты, одновременно получающие гидантоины, антикоагулянты или другие лекарственные препараты, связывающиеся в значительной степени с белками плазмы крови, должны следить за признаками потенцирования действия или передозировкой этих препаратов. 

Препарат Налгезин® форте может снижать антигипертензивное действие пропранолола и других бета-адреноблокаторов, а также может увеличивать риск почечной недостаточности, связанной с применением ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ). 

Под действием напроксена ингибируется натрийуретическое действие фуросемида. 

Ингибирование почечного клиренса лития приводит к увеличению концентрации лития в плазме крови. 

Прием пробенецида увеличивает концентрацию напроксена в плазме крови. 

Циклоспорин увеличивает риск развития почечной недостаточности. 

Напроксен замедляет экскрецию метотрексата, фенитоина, сульфаниламидов, увеличивая риск развития их токсического действия. 

Антацидные препараты, содержащие магний и алюминий, уменьшают абсорбцию напроксена.

Передозировка

Симптомы

Значительная передозировка напроксена может характеризоваться сонливостью, диспептическими расстройствами (изжогой, тошнотой, рвотой, болью в животе), слабостью, шумом в ушах, раздражительностью, в тяжелых случаях - кровавая рвота, мелена, нарушение сознания, судороги и почечная недостаточность. 

Лечение

Пациенту, принявшему случайно или преднамеренно большое количество препарата Налгезин® форте, необходимо промыть желудок, принять активированный уголь и проводить симптоматическую терапию: антациды, блокаторы Н2-рецепторов, ингибиторы протонной помпы. Гемодиализ неэффективен.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Напроксен замедляет скорость реакции у пациентов. Это следует учитывать при управлении автомобилем и выполнении задач, требующих повышенного внимания.

Список литературы (источники):
Лекарственные препараты
Витамины
БАД
Гигиена и косметика
Медицинские изделия и предметы ухода
Медицинская техника (приборы)
Мама и малыш
Ортопедические изделия
Диета, спорт, питание