Пенталгин Экстра-Гель гель 5% 50г купить по цене 380 ₽ в интернет аптеке в Москве — Aptstore
Купить Пенталгин Экстра-Гель гель 5% 50г
Купить Пенталгин Экстра-Гель гель 5% 50г

Пенталгин Экстра-Гель гель 5% 50г

Артикул:
70911
Действующие вещества:
Кетопрофен
Производитель:
Отисифарм
Бренд:
ПЕНТАЛГИН
Годен до:
30.06.2025
Форма выпуска:
гель для наружного применения
Потребительская категория:
НПВС наружные
Цена:
380 ₽
  • Доставка в 89 аптек в Москве
    Получение 25 февраля - Бесплатно

  • Оплата при получении наличными или картой

Дозировка: 5 %
  • Доставка в 89 аптек в Москве
    Получение 25 февраля - Бесплатно

  • Оплата при получении наличными или картой

Внешний вид товара может отличаться от изображенного на фотографии
Есть противопоказания, проконсультируйтесь с врачом
Аналоги
Артрозилен гель для наружного применения 5% туб 50г
Купить  Артрозилен гель для наружного применения 5% туб 50г

Артрозилен гель для наружного применения 5% туб 50г

585 ₽
Фастум гель для наружного применения 2,5% 30г
Купить  Фастум гель для наружного применения 2,5% 30г

Фастум гель для наружного применения 2,5% 30г

390 ₽
Фастум гель для наружного применения 2,5% 50г
Купить  Фастум гель для наружного применения 2,5% 50г

Фастум гель для наружного применения 2,5% 50г

475 ₽
Кетопрофен гель для наружного применения 2,5% 30г
Купить  Кетопрофен гель для наружного применения 2,5% 30г

Кетопрофен гель для наружного применения 2,5% 30г

150 ₽
Фастум гель для наружного применения 2,5% 100г
Купить  Фастум гель для наружного применения 2,5% 100г

Фастум гель для наружного применения 2,5% 100г

860 ₽
Кетопрофен гель для наружного применения 2,5% 50г
Купить  Кетопрофен гель для наружного применения 2,5% 50г

Кетопрофен гель для наружного применения 2,5% 50г

240 ₽
Кетопрофен гель для наружного применения 2,5% 30г
Купить  Кетопрофен гель для наружного применения 2,5% 30г

Кетопрофен гель для наружного применения 2,5% 30г

120 ₽
Быструмгель гель для наружного применения 2,5% 30г
Купить  Быструмгель гель для наружного применения 2,5% 30г

Быструмгель гель для наружного применения 2,5% 30г

245 ₽
Быструмгель гель для наружного применения 2,5% 50г
Купить  Быструмгель гель для наружного применения 2,5% 50г

Быструмгель гель для наружного применения 2,5% 50г

330 ₽
Брустэль гель д/наружн примен 5% 50г
Купить  Брустэль гель д/наружн примен 5% 50г

Брустэль гель д/наружн примен 5% 50г

330 ₽
Инструкция по применению
Инструкция по применению
Развернуть
Состав
Активное вещество: кетопрофен - 50 мг.

Вспомогательные вещества: настойка плодов перца стручкового (настойка перца стручкового) - 40 мг, диметилсульфоксид (димексид) - 30 мг, камфора - 30 мг, масло листьев мяты перечной (масло мяты перечной) - 9 мг, гипромеллоза - 20 мг, натрия гидроксид - 7.5 мг, этанол 96% - 350 мг, вода очищенная - до 1000 мг.
Фармакокинетика

При местном применении в виде геля проникает в очаг воспаления через кожный покров и всасывается из очага воспаления чрезвычайно медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность кетопрофена – около 5%. После наружного применения в дозе 50-150 мг концентрация в плазме через 5-8 ч составляет 0.08-0.15 мкг/мл.

Показания к применению
  • острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (воспалительное поражение связок и сухожилий, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, бурсит, ишиас, люмбаго, суставной синдром при обострении подагры);
  • мышечные боли ревматического и неревматического происхождения;
  • посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок, ушибы).

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);
  • повышенная чувствительность кожи к воздействию солнечного излучения (фотосенсибилизация) в анамнезе;
  • кожная аллергия в анамнезе на солнцезащитные средства или парфюмерию;
  • воздействие солнечных лучей на обрабатываемые участки, включая солярий, в течение курса применения препарата и 2 недели после;
  • повреждение кожных покровов (мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны) в месте предполагаемого нанесения;
  • III триместр беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП (указание в анамнезе на бронхоспазм, крапивницу или ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты), тиапрофеновой кислоте и фенофибрату;
  • индивидуальная повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата.

С осторожностью: эрозивно-язвенное поражение ЖКТ, тяжелые нарушения функции почек и печени, печеночная порфирия, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, пожилой возраст, I и II триместры беременности.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для наружного применения.

Гель следует наносить на чистую сухую кожу. Небольшое количество геля (3-5 см) наносят тонким слоем, с последующим осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела. Препарат следует наносить 2-3 раза/сут.

Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней.

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25ºС.

Срок годности

2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Особые указания

Гель следует наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки.

После нанесения препарата необходимо вымыть руки.

Допускается образование прозрачной пленки на коже в месте нанесения геля.

Не применять с окклюзионными повязками.

Можно использовать при фонофорезе.

Длительное применение местных средств может приводить к повышению чувствительности и появлению симптомов раздражения кожи в месте нанесения.

Во избежание проявлений фоточувствительности рекомендуется избегать воздействия на кожу прямых солнечных лучей в течение курса лечения, а также по прошествии 2 недель после последнего применения препарата (в т.ч. не посещать солярий).

При длительном применении препарата в больших количествах в очень редких случаях возможно возникновение системных побочных эффектов (реакции гиперчувствительности, нарушения со стороны ЖКТ, усугубление течения почечной недостаточности).

Пациентам с тяжелой почечной, сердечной или печеночной недостаточностью следует соблюдать осторожность при применении кетопрофена.

Риск возникновения системных побочных эффектов увеличивается в зависимости от количества наносимого геля, площади обрабатываемого участка кожи, состояния кожного покрова, длительности применения.

Следует прекратить применение препарата в случае возникновения любой кожной реакции, включая реакции при одновременном нанесении солнцезащитных или других косметических средств, содержащих органический солнцезащитный фильтр октокрилен.

Описание

НПВС для наружного применения.

Лекарственная форма

Гель для наружного применения прозрачный или полупрозрачный, однородный, от желтоватого до красновато-коричневого цвета, с характерным запахом; допускается наличие опалесценции и пузырьков воздуха.

Применение у детей

Противопоказано применение препарата в возрасте до 18 лет.

Фармакодинамика

НПВС. При местном применении оказывает обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие. Механизм действия связан с подавлением активности ферментов ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующих синтез простагландинов. При применении в виде геля обеспечивает местный лечебный эффект в отношении пораженных суставов, сухожилий, связок, мышц. При суставном синдроме уменьшает боль в суставах в покое и при движении, утреннюю скованность и припухлость суставов. Не оказывает повреждающего действия на суставной хрящ.

Побочные действия

Побочные реакции перечислены с указанием частоты возникновения в соответствии с классификацией ВОЗ: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, но <1/10), нечасто (≥1/1000, но <1/100), редко (≥1/10 000, но <1/1000), очень редко (<1/10 000, включая единичные сообщения), частота неизвестна (не может быть установлена по имеющимся данным).

Со стороны кожных покровов: нечасто - эритема, зуд, экзема; редко - фотосенсибилизация, буллезный дерматит, крапивница; очень редко - контактный дерматит, ангионевротический отек.

Со стороны пищеварительной системы: очень редко - пептическая язва, кровотечение, диарея.

Со стороны иммунной системы: очень редко - анафилактические реакции, реакции гиперчувствительности.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко - усугубление течения почечной недостаточности.

При появлении этих или других побочных эффектов пациенту необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата противопоказано в III триместре беременности. В I и II триместрах беременности применение препарата возможно только после консультации с врачом, в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания следует прекратить грудное вскармливание.

Взаимодействие

Препарат может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию.

Несмотря на незначительную степень абсорбции кетопрофена через кожу, при частом и длительном применении могут появиться симптомы взаимодействия с другими препаратами (такие же, как при системном применении).

При совместном применении с другими НПВП, ГКС, этанолом, кортикотропином возможно образование язв в ЖКТ и развитие желудочно-кишечных кровотечений.

Пациентам, принимающим антикоагулянты кумаринового ряда, рекомендуется проводить регулярный контроль МНО.

При совместном применении кетопрофен усиливает токсичность метотрексата.

Входящий в состав вспомогательных веществ диметилсульфоксид усиливает проникновение лекарственных средств через кожу.

Передозировка

При случайном применении препарата в дозе, превышающей рекомендованную, риск развития симптомов передозировки минимален в связи с крайне низкой системной абсорбцией кетопрофена при наружном применении.

Лечение: при появлении местных побочных эффектов следует отменить препарат и промыть место нанесения. При случайном проглатывании больших количеств геля возможно появление системных нежелательных реакций, характерных для НПВП. Необходимо промывание желудка, прием активированного угля.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и работу с механизмами.

В качестве обезболивающего препарата широкого спектра действия был разработан Пенталгин Экстра-гель. Уникальное средство для наружного использования отличается также выраженными противовоспалительными свойствами. Гель не имеет аналогов с идентичным составом. Средство всегда имеется в аптеках, и купить его можно по доступной цене без рецепта.

Содержание:

Особенности

Пенталгин Экстра-Гель представляет собой прозрачный состав с однородной консистенцией коричневатого оттенка, обладающего характерным запахом. Основным действующим веществом в препарате является кетопрофен. Вещество относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратом и является производным пропионовой кислоты. Компонент характеризуется выраженным обезболивающим воздействием.

Усиливается эффективность геля вспомогательными ингредиентами. В частности в состав средства для наружного применения входят следующие ингредиенты:

  • Настойка перца стручкового, обеспечивающая местно-раздражающее и отвлекающее воздействие.

  • Диметилсульфоксид, обладающий выраженными противовоспалительными свойствами усиливает проникновение других ингредиентов.

  • Камфора, оказывающая противомикробное и анальгезирующее воздействие.

  • Масло мяты, характеризующееся успокаивающим действием.

Сбалансированный состав геля обеспечивает широкий спектр воздействия и усиливает комплексное лечение различных патологических состояний. 

Показания

Основным показанием для применения средства для наружного применения являются различные патологические состояния костей и мышц. Гель позволяет снять воспалительные процессы и ускорить стабилизацию состояния пациента.

Назначают средство для снятия болей при следующих патологиях:

  • При остеоартрозе. Это хроническая болезнь, поражающее костные, хрящевые и околосуставные ткани.

  • При остеохондрозе. Патология всегда сопровождается выраженным болевым синдромом, связанным со сдавливанием нервных корешков.

  • При радикулита. Патологическое состояние связано с воспалением нервных корешков спинного мозга, которое могут спровоцировать различные причины.

Позволяет стабилизировать состояние лекарственное средство при многих других патологических состояниях. Важно то, что после снятия болевого синдрома в костях и мышцах удается провести более эффективное лечение улучшить качество жизни.

Противопоказания

Основным противопоказанием к использованию препарата является индивидуальная непереносимость каких-либо компонентов в составе препарата. Также с осторожностью следует использовать средство при повышенной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП. Как правило, это подтверждается астмой или бронхоспазмом на фоне приема указанных препаратов.

Другие противопоказания для препарата Пенталгин Экстра-Гель указаны в инструкции по применению. В связи с большим количеством запретов и предупреждений по поводу применения средства следует обязательно согласовать его использование с доктором.

В течение двух недель категорически запрещено после обработки кожных покровов гелем принимать солнечные ванны на открытом воздухе. Данное требование сохраняется и для посещения солярия. Нельзя наносить средство на кожу в случае наличия на ней повреждений.

К абсолютным противопоказаниям относят третий триместр беременности. На более ранних сроках разрешено применение геля только после с консультации с доктором. При этом обязательно нужно учитывать насколько польза для женщины превышает потенциальные опасности для плода. Поскольку активное вещество проникает в грудное молоко, то использовать гель в период лактации нельзя. В случае необходимости терапии грудное вскармливание нужно прекратить. Не назначают Пенталгин Экстра-Гель до достижения возраста 18 лет.

Негативные реакции

При непереносимости любых компонентов в составе препарата возникают кожные аллергические реакции. Они проявляются зудом в месте нанесения геля. Также может возникать после нанесения геля экзема и эритема. В редких случаях отмечалась фотосенсибилизация, которая характеризуется повышенной чувствительностью к ультрафиолетовым лучам. Она приводит к развитию крапивницы. В тяжелых случаях гиперчувствительность к ингредиентам геля приводит ангионевротическому отеку.

Очень редко Пенталгин Экстра-Гель может спровоцировать различные сбои в работе ЖКТ, иммунной или мочевыделительной системы. Такие проявления могут быть самыми разнообразными. При появлении любых негативных реакций необходимо прекратить использование средства и обратиться по поводу его замены к доктору.

Передозировка средства на практике не была зафиксирована. Но теоретически при несоблюдении рекомендаций возможно усиление негативных побочных эффектов. Если это произошло, следует срочно промыть кожные покровы водой в месте нанесения средства. Серьезные опасности для здоровья существуют при случайном попадании геля вовнутрь. В этом случае следует выполнить промывание желудка и принять абсорбенты.

Рекомендации

Пенталгин Экстра-Гель наносят тонким слоем на чистую сухую кожу в место, где ощущается боль или имеется воспаление. После этого выполняют втирание средства легкими массажными движениями. Процедуру повторяют 2-3 раза в сутки. При длительном применении геля может отмечаться взаимодействие с другими медикаментозными средствами. Нельзя использовать гель для окклюзионных повязок.

Препарат не ухудшает психотропные реакции. Как следствие, запретов на управление транспортных средств при проведении терапии гелем нет. Также разрешено выполнять работы, требующие повышенной концентрации внимания.

Общий рейтинг ФСМ

902946

Лекарственные препараты
Витамины
БАД
Гигиена и косметика
Медицинские изделия и предметы ухода
Медицинская техника (приборы)
Мама и малыш
Ортопедические изделия
Диета, спорт, питание